Заказать обратный
звонок

Нажимая на кнопку "Отправить заявку", Вы подтверждаете, что ознакомлены с условиями "Политики конфиденциальности" и даете согласие на обработку персональных данных.

Грузооборот на Южно-Уральской железной дороге в августе 2015 года снизился

Грузооборот - количественная характеристика производимых перевозок и операций, связанных с ними, в рамках предприятия, отрасли, страны или мира. Грузооборот железных дорог является самым оптимальным показателем в связи со своей экономичностью. В нашей стране его доля составляет около 80 процентов от всех видов перевозок.

Расположение Южно-Уральской железной дороги позволяет занять ей одну из ведущих позиций в сфере транспортных услуг. Ее преимущество заключается в том, что она объединяет между собой два континента - Европу и Азию.

Ввиду географических особенностей, в промышленном комплексе главную роль играют производство черных и цветных металлов, добыча полезных ископаемых и строительный комплекс. Данные сферы производства требуют огромного количества транспортных ресурсов. 65 процентов грузоперевозок осуществляются для транспортировки продукции этих отраслей. Параллельно ведутся отгрузки продуктов нефтехимии и остальных товаров.

Увеличение грузооборота говорит об экономическом подъеме региона и государства в целом, а снижение - о возникновении кризиса. Кризис свидетельствует о проблемах на предприятиях или об обрыве торговых связей с другими регионами.

Если сравнивать данные за август месяц 2014 и 2015 годов, то грузоперевозки на ЮУЖД снизились до восьми миллионов тонн, то есть, упали почти на 4 процента.

Если оценивать данные за этот год, общий грузооборот составил 55,2 миллиона тонн. Несмотря на то, что был отмечен рост перевозок отдельных товаров (каменного угля - на 29,3 %, металлопродуктов - на 0,3 %, цемента - на 18,9 %), погрузка ключевой продукции региона значительно уменьшилась (нефти - на 4,2 % и составила 8,8 миллиона тонн). В целом оборот "ушел в минус" на 5,9 % и его размер к концу августа был 105,5 миллиарда тарифных тоннокилометров.

Руководители Южно-Уральской железной дороги предпринимают титанические усилия, направленные на борьбу со снижением грузооборота. В связи с застоем на экспортном рынке Европейского Союза ведется поиск новых путей сбыта для отечественных производителей. Проводятся полномасштабные работы по улучшению организации транспортного обслуживания, ускорению документооборота, и переход на электронную систему приема претензий. Так что в ближайшем будущем количество перевозимых грузов возрастет.