Заказать обратный
звонок

Нажимая на кнопку "Отправить заявку", Вы подтверждаете, что ознакомлены с условиями "Политики конфиденциальности" и даете согласие на обработку персональных данных.

Первый сахарный завод в Башкортостане обслуживают три сотни грузовиков

В этом году выдалось дождливое лето, и если другие отрасли сельского хозяйства жалуются на обилие осадков, то хозяйства, выращивающие сахарную свеклу, ликуют. В семи районах с гектара убирают по четыре сотни центнеров урожая. Благодаря тому, что весной поля постоянно поддерживались во влажном состоянии, корнеплоды имеют мелкий размер, но очень высокое содержание сахара. Урожайность превысила показания прошлого года в два раза, особенно это показательно в Федоровском районе. Свеклоуборочные и свеклоперерабатывающие комплексы работают на полную мощность и, не смотря на стопроцентную загрузку мощностей, понадобится минимум полтора месяца для полного сбора.

"Главное - не повторить ошибки прошлого года, когда уборка была начата с дальних районов и к похолоданию работы не были завершены. Это привело к большим материальным убыткам. В этом году мы всеми силами будем пытаться выполнить намеченное в срок. Мы решили оставить на потом те поля, которые расположены ближе всего к свеклопункту, это позволит лишний раз перестраховаться" - говорит бригадир Ринат Мустафин.

Раньше, если расстояние до предприятия по переработке было более ста километров, собственники хозяйств доплачивали за каждый грузовик. Согласно новым договоренностям, километраж не берется в расчет. Это положительно повлияет на решение трудностей со сбытом после консервирования Карламановского завода. Особенно порадовало пересмотр тарификации заместителя директора Мелеузовского сахарного завода, который заключил договор на предоставление автоперевозчиком трехсот единиц техники.

Первым в Башкортостане запустился Чишмахшский завод. Сотрудники завода ожидают сезона уборки урожая, ведь их заработная плата существенно отличается от полученной в застойный период.

Сырье измельчается, поступает на очистку, далее на отжим, после чего центрифугируется. На выходе получается кристаллический продукт - сахар. Согласно плану выпуска, предприятие поставит на рынок миллион мешков. Хотя пробок у свеклопунктов пока не наблюдается, к воротам проходной ежечасно подъезжают машины, наполненные свеклой, но пик активности прогнозируется позднее.

Ведется активная работа по сбору корнеплодов, ведь промедление ведет потерям прибыли. Аграрии пока могут говорить о падении цен на сахар, ведь их диктует рынок.